Приучение к горшку
Считается, что девятимесячный возраст является благоприятным для развития у малыша навыков чистоплотности и аккуратности, в частности, для приучения к горшку. Показывая крохе его туалет в первый раз, не стоит сразу насильно высаживать на него ребенка, иначе можно получить в ответ крайне негативную реакцию. Представьте на месте малютки любого взрослого человека, которого против воли засовывают в какой-то странный и незнакомый предмет. То же самое происходит и с малышом. Поэтому приучение к горшку должно быть постепенным и ненасильственным.
Ребенку нужно дать время, чтобы привыкнуть к своему новому «пластмассовому другу». Пусть ваше чадо изучит и пощупает новый неизведанный предмет, присядет на него, не снимая штанишек. Объясните ему, что это такое, проведя аналогию со взрослым унитазом.
Не исключено, что процесс привыкания к горшку не будет стремительным, поэтому будьте готовы запастись терпением, не злиться и не ругать ребенка при безуспешных попытках, а пробовать снова и снова. Когда, наконец, ваше чадо поймет, что от него хотят и успешно воспользуется новым предметом, не забудьте похвалить малыша, сказать ему, что он уже совсем большой.
Не стоит держать ребенка на горшке более 10-15 минут. Если малыш не воспользовался своим унитазиком в течение этого периода, временно оставьте это занятие, чтобы потом с новыми силами попробовать вновь. Старайтесь сохранять терпение и не кричать на малыша. Помните, приучение к горшку – очень сложный процесс, и лишь у единиц получается достичь успеха с первых попыток.
Бывает, что кроха, уже приучившийся ходить по своим делам на горшок, вдруг начинает его избегать. Скорее всего, это вызвано тем, что малыш однажды присел на горшок, который оказался мокрым или холодным, и это неприятное воспоминание сохранилось в его памяти. Поэтому не забывайте следить за такими мелочами, как сухое и теплое сидение детского туалета. Ведь, неоднократно столкнувшись с подобными неприятностями, малыш может отказаться садиться на горшок, и вам придется все начинать сначала.
Даже когда ребенок уже приучился ходить на горшок, не обольщайтесь – все равно вам еще придется столкнуться с промокшими брючками и колготками. Не стоит наказывать вашего «нашкодившего котенка», тыкая носом в его вещи. Такое поведение может испугать малыша, в результате чего он опять «разучится» ходить на горшок.
Рекомендуем также прочитать
Комментарии к статье "Приучение к горшку"
- Комментариев пока нет. Будете первым?
Добавить комментарий